Натюрморт – жанр живописи, который с уверенностью заслуживает того, чтобы его называли одним из основоположников изобразительного искусств. Сюжеты, рассказывающие о богатстве накрытых столов, демонстрирующие образ жизни различных людей и показывающие их истории через картины, прочно вошли в нашу жизнь – натюрморты можно увидеть как в музеях, так и в домах совершенно любых людей, вне зависимости от их пристрастий в живописи.
Однако, создать натюрморт не так-то и просто – необходимо учесть множество нюансов, начиная с постановки композиции и заканчивая техникой выполнения этого самого натюрморта уже на холсте.
Именно нюансам постановки и ее реализации и будет посвящен экспресс-курс, который называется «Постановка художественного натюрморта».
Курс разделен на две больших части – постановка натюрморта и написание этой постановки. Вы узнаете, как именно ставить натюрморт, начиная с выбора сюжета и заканчивая работой с оттенками предметов для их лучшего вписывания в композицию. В данной части мы подробно разберем все нюансы постановки: композицию, устройство визуального восприятия, способы работы с цветом и специфику его восприятия, научитесь ставить свет на практике и поймете, как именно освещать композицию в зависимости от ее сложности. Мы разберем сюжет, не пропустив ни одной детали, касающейся света, цвета, акцентов и, собственно, исторической или сюжетной составляющей.
В результате вы сможете уверенно создавать свои натюрморты, уже обладая знаниями по расстановке объектов, выбору их по цвету и тону и дальнейшему их освещению.
На второй же части мы напишем получившуюся композицию. В процессе работы мы акцентируем внимание на том, что необходимо сделать на этапе постановки, а что можно и нужно выполнять непосредственно при работе с картиной. В результате занятия вы на практике пройдете все этапы работы с реалистичным натюрмортом и поймете, как именно создаются данные картины.
На мастер-классе вы поймете:
– Устройство натюрморта. Цели и задачи жанра.
– Специфику работы в жанре натюрморт.
– Как ставить композицию. Выбор предметов, подбор сюжета.
– Устройство визуального восприятия. Точки внимания, объекты, привлекающие взгляд, поймете на практике, как привлекать внимание к нужным объектам и как выдерживать целостность композиции из нескольких предметов.
– Работу с цветом и равновесием.
– Работу с тоном и контрастами.
– Разберетесь с видами освещения и научитесь освещать свои натюрморты.
– Как написать поставленный натюрморт.
Все вопросы будут рассмотрены на практике – от постановки до написания картины.
Длительность: три занятия общей длительностью более 3 часов.